Меню Закрыть

Тренды рынка труда в Кировской области на ближайшие годы в условиях пандемии

В связи с карантинными мерами и пандемией бизнес вынужден уходить из оффлайн формата в онлайн. Предприятия, что не могут перестроить свою работу (общепит, досуговые учреждения и т.п.), вынуждены закрываться, что приводит к сокращению рабочих мест  или необходимости дополнительной квалификации оставшихся сотрудников. В таких условиях меняется структура рынка востребованных специальностей. Развивается фриланс. Многие из этих изменений уже не будут временными, рынок меняется, к чему мы идем?

Какие возможности предоставляет служба занятости и образовательные учреждения  для переквалификации населения, актуальные в современных реалиях, что было бы востребовано онлайн-бизнесу (предоставляемые
курсы повышения квалификации должны быть актуальными, чтоб человек смог найти реальную работу).

Как реагируют ваканты на необходимость переквалификации (зачастую это возрастное население, которому сложно перестроиться в жизни).

И во всем этом – как будет исполняться закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, и станет ли более развитым рынок надомной работы для мам в декрете и матерей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

По итогам работы секции предполагается выработать рекомендации:

  • Для бизнеса – требуемая  переквалификация сотрудников для сохранения рабочих мест, а также поддержка малому предпринимательству и само занятым в переходе на новый формат и условия работы.
  • Для населения – информационное осведомление об актуальных тенденциях на рынке труда.