VII Гражданский форум Кировской области

Центр «Калейдоскоп» представил свой опыт работы на областном Гражданском форуме

В городе Кирове состоялся VII областной Гражданский форум, главной темой которого стало «Наставничество». Как уточняют организаторы форума – Общественная палата Кировской области, современное наставничество многообразно и проявляется в профессиональной, социальной образовательной сферах.

– Сегодня, как никогда актуален вопрос поддержки молодых специалистов, подготовки высококвалифицированного кадрового резерва во всех сферах, – отметил на открытии мероприятия секретарь Общественной палаты Александр Галицких. – В этом году на гражданском форуме мы предлагаем тему наставничества рассматривать шире, включая наставничество над детьми-сиротами, над детьми с ограниченными возможностями здоровья, трудными подростками, молодыми специалистами.

В форуме приняли участие члены областного правительства, общественной палаты, представители областного Заксобрания, руководители федеральных, территориальных органов власти, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, активные кировчане.

На форуме также выступили директор МКУ «Центр «Калейдоскоп» Татьяна Колеватова и заместитель директора Наталья Катаева. Тема докладов звучала как «Семья: место жительства – место воспитания».

Представители центра рассказали, что работа с семьями по месту жительства организуется на базе учреждения через создание детско-родительских объединений, работу семейных клубов и школ, семейное волонтерство и проведение совместных детско-родительских мероприятий для молодых семей.

Основная идея родительских школ – «Обучая родителей, помогаем детям». Здесь происходит формирование культуры ответственного родительства через психолого-педагогическое просвещение и обучение методам и приемам воспитания и развития детей.

В рамках семейного волонтерства актив молодых семей организует интерактивные площадки по разной тематике, проводит мастер-классы, творческие мастерские и праздники.

Специалисты по работе с молодыми семьями Центра «Калейдоскоп» считают: семья – это семь «Я», объединенных не только родственными узами, но и стремлением к взаимопомощи и взаимодействию. Именно на этом принципе основывается воспитательная работа с молодыми семьями в «Калейдоскопе».

Участниками форума стали в том числе активисты ТОС и ЦМА города Кирова. Руководители центров местной активности участвовали в работе секции «Деятельность общественных советов: проблемы и пути их решения».

– Очень понравилось выступление руководителя комиссии по общественному контролю Владислава Валерьевича Гриба. Он не только осветил проблемы работы общественных советов, но и дал рекомендации, как повысить их эффективность, – поделилась впечатлениями руководитель ЦМА «Пугачева, 18» Виктория Степанова.

Руководители центров местной активности Анастасия Шубина и Вера Помаскина отметили, что обязательно используют представленный на форуме опыт в своей дальнейшей работе.