VII Гражданский форум Кировской области

Пленарное заседание 7-го Гражданского форума Кировской области начали с обсуждения насущных проблемм

Среди них была отмечена нехватка общественного контроля в районах области. Именно этого порой не хватает на местах в муниципалитетах. В самом Кирове с этим в настоящее время вопросов нет. Общественники работают в самых разных направлениях. Например, в этом году под свой контроль они взяли процесс ремонта дорог и капитальный ремонт, кроме того, сегодня во многих вопросах правительство полагается на активную гражданскую позицию.

По мнению представителей Общественной палаты Российской Федерации, сегодня в программу высших учебных заведений пора вводить предмет успешной общественной деятельности. Ведь вопросов, с которыми приходится сталкиваться общественникам в работе, много. Главное, чтобы задачи, которые стоят перед представителями общественного контроля, понимал и принимал глава региона. Впрочем, в Кировской области с этим проблем нет, уверен Владислав Гриб.

Кроме того, 7-ой гражданский форум – не единственная площадка, где общественники могут обсудить насущные проблемы и определить планы на будущее: в регионе постоянно проходят семинары и круглые столы. Ведь представителям кировской власти хорошо известна роль общественников. Дмитрий Курдюмов до назначения на должность заместителя председателя правительства области возглавлял Общественную палату почти год. Игорь Васильев не раз принимал участие в рейдах в составе группы общественного контроля. Как отметил губернатор, именно по вопросам дорог кировчане проявили наибольшую активность.

Именно усиление позиций общественного контроля и взаимодействие с властью обсуждали на рабочей встрече Игорь Васильев и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. В ходе беседы было отмечено, что сегодня роль институтов гражданского общества в России увеличивается. Как заверил губернатор, в Кировской области этому процессу не препятствуют, наоборот, со стороны правительства оказывается всяческая поддержка. Так, в этом году поддержку получили ещё больше некоммерческих организаций, а сумму областных грантов увеличили до 62 миллионов рублей.