VII Гражданский форум Кировской области. В.Фадеев

«Нельзя относиться к собственным соотечественникам, как к заведомым ворам» – Валерий Фадеев

Автономность региональных общественных палат, льготы для НКО и повестка общественных советов. Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев принял участие в Пленарном заседании VII Гражданского форума Кировской области и дал интервью «Эхо Москвы» в Кирове.

Региональные общественные палаты: как повысить эффективность

По словам Валерия Фадеева, сейчас под эгидой ОП РФ создается большой клуб, куда приглашаются все активисты регионов. В клубе обязательно должны участвовать высокопоставленные чиновники (желательно, губернатор), журналисты, которым интересно развитие региона, а также бизнесмены, которые вкладывают свои деньги в проекты.

«Создание такого нового поля позитивно повлияет на работу палат. Они будут вынуждены работать со всеми активистами. В десяти регионах необходимо будет создать подобные клубы. У новой волны губернаторов позитивное к этому отношение. Высокопоставленные чиновники должны чувствовать, что это им на пользу. У людей есть разные точки зрения, и нужно работать со всеми. Жестко негативно настроенных людей немного среди активистов. В основном люди хотят лучшего для своих городов и регионов», — сказал он.

Господдержка НКО: тарифы, льготы и обучение

По мнению Секретаря ОП РФ, у социально ориентированных НКО — масса проблем. Зачастую они оказываются неконкурентоспособными. Тарифы, по которым оказываются услуги, очень низкие, переменные издержки в этот тариф не входят.

«Если вы получаете деньги, компенсируя свои переменные издержки, то вы получаете в разы меньше денег, чем нынешние организации», — говорит он.

Вторая проблема НКО — льготы

«Малый бизнес имеет довольно много льгот. НКО, которые, по сути, являются малым бизнесом, никаких льгот не имеют. НКО сегодня платит налогов больше, чем малый бизнес. Эта тема всплыла на московском форуме. Мы обсуждали ее с Администрацией Президента, и Сергей Кириенко взял этот вопрос на контроль. Надо добиться в ближайшее время принятия закона, который уравнял бы НКО с малым бизнесом. Это не быстро. Работа займет не меньше года, но мы движемся в этом направлении. Необходимо хотя бы уравнять НКО с малым бизнесом», — считает Валерий Фадеев.

По словам Секретаря ОП РФ, по решению Президента РФ создается центр компетенций СО НКО. Через полгода он заработает. Задача центра компетенций — организация обмена опытом. «Он должен изучать уже имеющиеся позитивные практики и распространять их. Мы планируем, что этот центр компетенций будет финансироваться из бюджета», — отметил он.

Социальное предпринимательство: снять подозрения

«К социальному бизнесу у нас относятся с подозрением. У людей возникает вопрос: не хотят ли они что-нибудь украсть, не хотят ли прикрыться? Но одно дело — 1990-е годы, а другое — сейчас. Времена меняются. Нельзя относиться к собственным соотечественникам как к заведомым ворам».

Очевидно, что социальное предпринимательство также должно иметь льготы. Секретарь ОП РФ приводит в пример дома престарелых. По его словам, приличное содержание престарелого человека стоит примерно 50 тысяч в месяц, но такие деньги в состоянии заплатить лишь небольшая часть престарелых людей. «Нужно сделать все, чтобы снижать эту стоимость, и здесь роль государства огромная».

Общественные советы: самостоятельность и принципиальность

«Общественные советы — это часто бюрократический придаток министерства, — говорит Валерий Фадеев, — а между тем они должны утверждать важные решения. Например, на днях в ОП РФ прошло заседание ОС при Минэнерго. Его возглавляет Герман Греф. Им не порулишь. С ним можно спорить, но рулить им сложно. Проект, который представил Минэнерго, фактически был отвергнут на ОС. Было сказано, что он недостаточно подготовлен. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Бывает, что в ОС сидят одни лоббисты, которые решают свои узкопрофессиональные задачи».

Также Секретарь Палаты напомнил, что именно в законе прописано о том, что ключевые решения не могут быть приняты без санкций общественного совета. «Но зачастую ОС не хотят заниматься этими принципиальными вопросами. Но мы в достаточной степени „зарядили“ федеральные общественные советы», — сказал он.

Секретарь ОП РФ в интервью «Эхо Москвы» в Кирове