наставничество в медицинской среде. VII Гражданский форум Кировской области

Наставничество в медицинской среде

В рамках работы секции Гражданского форума “Наставничество в медицинской среде” обсудили наставничество как с позиции профессионального развития (передача знаний, навыков, помощь в освоении нового опыта, развитие мотивации), так и с позиции социокультурной адаптации молодого специалиста в медицинской организации.

В секции приняли участие представители органов власти, представители практического здравоохранения (руководители медицинских организаций, главные и старшие медицинские сестры), представители общественных организаций.

Одной из основных проблем отечественного здравоохранения является нехватка медицинского персонала, рассказали участники. Большим подспорьем в подготовке и удержании на рабочих местах молодых специалистов здравоохранения является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих и любящих свою профессию, готовых поделиться своими навыками с неопытными коллегами.

Во второй день форума участники обменялись мнениями и накопленным опытом по развитию технологий наставничества в здравоохранении Кировской области.

В рамках работы секции обсудили наставничество как с позиции профессионального развития (передача знаний, навыков, помощь в освоении нового опыта, развитие мотивации), так и с позиции социокультурной адаптации молодого специалиста в медицинской организации.

Проведение секции “Наставничество в медицинской среде” в рамках VII Гражданского форума Кировской области, как говорят участники, в полной мере будет способствовать возрождению и становлению практики наставничества в системы здравоохранения Кировской области и способствовать повышению профессионального уровня медицинских работников, нравственных и этических устоев в медицинском сообществе.