VII Гражданский форум

На Гражданском форуме обсудят проблемы образования и поддержку детей-сирот

С 23 по 25 ноября в корпусе №1 Вятского государственного университета (Московская, 36) состоится Гражданский форум Кировской области. Организатором форума выступает региональная Общественная палата.

В 2017 году главной темой форума станет наставничество – в семье, профессии и социальной сфере. На площадках форума обсудят шефство над молодыми специалистами, поддержку детей-сирот и семей в трудной жизненной ситуации.

– Большинство тем, которые рассматриваются на форуме, если не напрямую говорят о механизме наставничества, то через эту призму, – рассказал член ОПКО Андрей Усенко. – Всё, что касается деятельности гражданского общества, мы хотим посмотреть через призму передачи опыта от наставника тем, кто только начинает.

Другими темами форума станут дорожное движение в Кирове, экологическое образование молодёжи, проблемы адаптации инвалидов с ментальными нарушениями и вопросы образования. Например, на одной из площадок состоится дискуссия о том, сможет ли семья заменить школу.

Организаторы не обошли вниманием и тему ЖКХ. Участники форума обсудят перспективы концессии в этой сфере. Считается, что на сегодняшний день это удобная форма для привлечения инвестиций в коммунальную сферу.

Гражданский форум – это дискуссионная площадка, где общественность обсуждает актуальные проблемы региона. Мероприятие проходит каждый год. Инициативные граждане и зарегистрированные НКО могут организовать отдельную секцию или присоединиться к уже существующим.