VII Гражданский форум Кировской области. Концессия как новый этап развития ЖКХ

Концессия как новый этап в развитии ЖКХ

Реальным и эффективным инструментом в решении вопросов строительства и модернизации объектов коммунального комплекса города Кирова и Кировской области в условиях сокращения бюджетных инвестиций станет привлечение частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство посредством заключения муниципальных концессионных соглашений.

К такому выводу пришли участники секции «Концессия – новый этап в развитии ЖКХ». Изношенность теплосетей в городе порядка 70%. Их необходимо реконструировать. В городском бюджете таких средств нет. Ввиду данной проблемы ПАО «Т Плюс» готово взять на себя обязательства и выступить инвесторами.

На сегодняшний день идет согласование, пока администрация Кирова ставит сети на баланс города, должно быть не менее 50%, члены общественной палаты и ПАО «Т Плюс» готовят документы, по которым будут заключены договора (концессионные соглашения), уточнил член Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин.

Директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс», член Общественной палаты Сергей Береснев: «Нам выгодно вложить в сети и получить минимальные потери, при этом чем меньше тепловых потерь, тем меньше потерь на ТЭЦ».

Проект решения секции готовится и войдёт в резолюцию VII Гражданского форума.

Участники договорились, что на базе Общественной палаты Кировской области пройдут общественные слушания. Организаторы секции готовы всё рассказать о концессии и представить финансовую модель.