Балыбердин Ю.А.

Депутаты и общественники готовятся к региональному Гражданскому форуму

Председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин принял участие в заседании Совета региональной Общественной палаты.

Подготовка Гражданского форума, намеченного на конец ноября, была первым вопросом повестки Совета, который прошёл 29 августа. Депутаты Законодательного Собрания намерены принять в форуме самое активное участие. Темой форума-2017 станет наставничество как механизм передачи опыта от старшего поколения младшему. Поскольку 2017 год в России объявлен Годом экологии, отдельная секция будет посвящена созданию комфортной среды для проживания кировчан. Роль молодёжи в общественной жизни нашей области – еще одна тема форума. Она была предложена председателем комиссии ОЗС Юрием Балыбердиным.

Гражданские активисты смогут узнать о ходе подготовки к мероприятию на сайте Гражданского форума, который будет открыт 1 сентября.
Вторая часть совещания была посвящена подготовке к очередному пленарному заседанию Общественной палаты, которое планируется на 27 сентября. На «Час с министром» общественники решили пригласить руководителя транспортного министерства.

Запланирован также вопрос о том, насколько эффективно в Кировской области осуществляется общественный контроль, в том числе, за строительством и ремонтом дорог. По мнению Юрия Балыбердина, в настоящее время задействованы далеко не все механизмы, предусмотренные законодательством.

Возможно, обсуждение в рамках пленарного заседания Общественной палаты поможет нам понять, почему так происходит – когда эффективные, с нашей точки зрения, механизмы, законодательного закрепления которых мы так долго добивались, не работают в полную силу. Возможно, каких-то полномочий не хватает, и вновь надо ставить вопрос о внесении изменений в законодательство. В любом случае депутаты Законодательного Собрания будут выезжать на объекты в группах общественного контроля. Нам важно, чтобы бюджетные деньги работали с максимальной эффективностью – в интересах жителей Кировской области,сказал Юрий Александрович.